Кошачья пещера

Обсуждаем все что связано с историей города.
Admin
Администратор
Контактная информация:

Кошачья пещера

Сообщение Admin » 11 сен 2015, 22:05

Пещера расположена в верховьях орографически левого истока Мощеного ручья, что впадает в ручей Щель Пещерная в 200 м. ниже Фанагорийской пещеры.
koshachya_peshera_vhod.jpg
Вход в "Кошачью пещеру"
Вход и сама пещера представляет собой узкую щель, уходящую вниз под углом 20о, перпендикулярно ручью. Чем глубже, тем богаче натечные образования, среди которых особо стоит выделить "ребра", звонко звенящие при ударе пальцем.
По всему полу встречаются старые костные останки.
А в дальнем зале, на скальном уступе справа по ходу лежит череп - главная особенность этой пещеры.
Что удивительно - череп этот там лежит во-первых очень давно, так как уже покрылся кальцитовой коркой и к нему прирос сталактит; во-вторых место его положение неестественно - оказаться там он мог только в двух случаях, либо его туда занесли (кто это и зачем мог сделать сотни лет назад?), либо конфигурация пещеры чрезвычайно сильно изменилась с тех пор, как в ней появились останки человека (а следов этого изменения незаметно совсем).

Заканчивается проходимая часть пещеры узостью, на дне которой довольно глубокое озерцо.

Не по теме
Вычитал на одном из форумов:
Во время этой вылазки присутствовал человек с достоверными экстрасенсорными способностями, который однозначно определил сильно отрицательную энергетику Кошачьей пещеры, что впрочем не является помехой кратковременному посещению для не слишком чувствительных людей.
Вложения
koshachya_peshera_cherep_small.jpg
Череп в "Кошачьей пещере"
koshachya_peshera.jpg
"Кошачья пещера"

Stas
Контактная информация:

Re: Кошачья пещера

Сообщение Stas » 12 сен 2015, 15:43

Добавте координаты в статью.

ЗНАЮЩИЙ
Контактная информация:

Сообщение ЗНАЮЩИЙ » 12 сен 2015, 15:46

Не надо никаких координат писать! Пещера очень хорошо сохранилась как раз именно из-за этого! Уже и так большую часть костей из пещеры растащили...

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 12 сен 2015, 16:00

Думал, что немногие знают о мощёном ручье и о кошачей пещере, как говорилось в телепередачах... А скачал карты в навигатор... а там и ручей, и кошачья, и азишские... всё, что давно забыто. И разница в несколько метров. Откуда они это узнали? Вернее какой баран им это рассказал?
Сломайте мозг аптекарю, попросите Сontex, Kotex, Coldrex, Cornex и Sorbex!

Маша
Контактная информация:

Сообщение Маша » 12 сен 2015, 16:46

Всем "пещерникам", привет!
Мы с мужем и наши приятели с дочкой 8-ми лет наконец-то разыскали!!! пещеру Кошачья (наша компания путешествовала впятером на двух внедорожниках в июле 2015 г. по окрестностям Горячего Ключа).

Поход в пещеру Кошачья уже стал с некоторых пор моей навязчивой идеей, про которую знали все домашние и знакомые. С 2013 г. билась я над поисками в интернете координат ее расположения, а нашла их как и говорит Александр в JPS-навигаторе (ревностные хранители координат, не волнуйтесь!!!, пожалуй, я к вам тоже присоединюсь и не стану здесь их писать :D. К слову скажу: координаты в навигаторе даны очень точно и найти пещеру нам не составило никакого труда.

Разумеется я читала про то, что пещера узкая... но все равно... знаете ли... одно дело-читать, а другое дело - увидеть и почувствовать все самой. Когда мы в нее вползли, мои личные ощущения начали зашкаливать!!! Она вся - шкуродерка!!!!... Я все двигалась вперед и ждала, что там будет хоть какой-то зальчик, где можно расслабиться от напряжения :D Наша Девочка 8-ми лет запросто проскакивала по извилистым проходам, а вот мы взрослые дяденьки и тетеньки прогибались, выгибались, наклонялись, приседали... ползли, извивались как червяки :lol: В какой-то момент наша вторая взрослая тетенька начала жалобно проситься наружу!!! Больно страшно ей было находиться в столь узком замкнутом подземном пространстве :D
Ну вот мы и пришли в тупик, под ногами расщелина, в ней вода... Я ойкнула... Дальше прохода нет!!! Начала заглядывать в эту щель... Там в воде стоят сталагмиты!!!! А череп-то где? И тут я вспомнила описание: над озером в верхнем зале наверху должен лежать череп!!! Подняла глаза... Вот он!!! Значит в расщелине - озеро????... Это очень любопытно :)
Ну, скажу я вам, зал над озером и залом-то трудно назвать... Так...Чуть-чуть расширение после шкуродерки :D тесноват для 5-ти человек... Рассматривали череп по очереди... Размышляли вслух и выдвигали свои версии о том, как он сюда попал?
Череп видно кто-то уже пытался стыбрить, потому как он немного шатается... У мужчин возникло желание его приклеить клеем... Но клея у нас с собою-то не было :D

Люди!!! Не забирайте череп из пещеры!!!!

Пусть и другие имеют возможность посмотреть и ощутить!!!

OlegKDSM
Контактная информация:

Сообщение OlegKDSM » 12 сен 2015, 17:02

Фильм есть "Маленький Рай" называется, вот там есть съёмки внутри кошачей и череп отснят и мистики хватает:)

Кстати когда пещеру открыли останки лежали правильной формой.Причем голова лежала в ногах тела,о как:)Но потом естественно "искатели" поработали и получилось как есть сейчас :( Есть гипотеза что это следы про адыгейской культуры. И якобы кто запятнал себя отводился в эту пещеру, голову отрезали и клали в ногах. Что бы голова смотрела на своё позорное тело...

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 12 сен 2015, 17:06

Пещерные захоронения на Кавказе вообще не редкость. Даже в пределах края мне известны несколько пещер с останками людей, в том числе и с черепами. А чего стоит город мертвых! Покоя душам умерших...

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 12 сен 2015, 17:28

мощенный-ручей.jpg
Мощенный ручей
природные-ванны.jpg
Природные ванны
в-кошачей-пещере.jpg
В Кошачьей пещере

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 12 сен 2015, 17:29

кош.jpg
В Кошачьей пещере
кружева.jpg
Кружева
кошачья.jpg
В Кошачьей пещере

Александр
Контактная информация:

Сообщение Александр » 12 сен 2015, 17:31

подземное-озеро.jpg
Подземное озеро в Кошачьей пещере
череп.jpg
Череп в Кошачьей пещере
выход-из-кошачей.JPG
Выход из Кошачьей пещеры

Вернуться в «История Горячего Ключа»